Calames

1979

Date : 1979
Description :
11/01/1979 et annexes : rapports sur les candidatures de Jean Rinjard, Jean-Jacques Petter, Jean Gruvel, François Doumenge à la chaire d’Ethologie et Conservation des espèces animales
25/01/1979 et annexe : votes et avancement ; rapports sur les candidatures de Yves Coineau, Michel Emerit, Max Goiffon, Jean-Claude Lions, Henri Robaux à la chaire de Zoologie des Arthropodes
08/02/1979 et annexe : vote pour la désignation à la chaire de Zoologie des Arthropodes
22/02/1979
15/03/1979
05/04/1979 et annexe : rapport sur un candidat au titre de correspondant
10/05/1979 et annexes : rapports sur les candidatures de G.G. Aymonin, Jacques Barrau, Jorge Paulo Da Fonseca, Serge Fontier, Michel Godron, Gérard Kilbertus, Jean-Claude Lefeuvre, Claude-Charles Mathon, Richard Moreau, Pierre Pfeffer, Yves Plessis, Raymond Pujol à la chaire Evolution des systèmes naturels et modifiés
23/05/1979 et annexes : vote pour la chaire d’Evolution des Systèmes naturels et modifiés ; discussion et vote pour la transformation d’un poste d’assistant en poste de maître assistant ; rapports sur les candidatures de José Garanger, Henri Hugot, Henry de Lumley-Woodyear, C. Roubet au poste de professeur de Préhistoire
07/06/1979 et annexes : vote pour la désignation d’un professeur de préhistoire, d’un maître de conférences sous-directeur en Ethnologie, d’un maître de conférences sous-directeur en Biophysique, d’un maître de conférences sous-directeur en Anatomie comparée ; rapports sur les candidatures de Geneviève Dournon, Monique de Fontanès, Francine Ndiaye, Mme Simoni-Abbat au poste de maître de conférences sous-directeur au Laboratoire d’Ethnologie, de Thérèse Montenay-Garestier, Daniel Brault, Jean-Jacques Toulme au poste de maître de conférences sous-directeur en Biophysique, de Mme Jouffroy, Michel Lemire, Christian Mentre, Sabine Renous, Jacques Repérant, Daniel Robineau, Michel Sakka à un poste de maître de conférences sous-directeur en Anatomie comparée
21/06/1979
04/07/1979 et annexe : rapports sur les candidatures de Alain Nelva, Jacques Maigret, René Galzin et Martine Desoutter au poste d’assistant au Laboratoire d’Ichtyologie ; détails des scrutins ; rapports sur les candidatures de Roger Cailleux, Serge Deruelle au poste de maître de conférence sous-directeur, de Pierre Fusey, Michel Ricard, Marie-France Roquebert au poste de sous-directeur au Laboratoire de Cryptogamie, de Chantal Bellon-Humbert, Alain Guille, Michel Leclerc, Christian Retière au poste de maître de conférences sous-directeur de la chaire de Biologie des Invertébrés marins et malacologie
04/10/1979
25/10/1979 et annexes : détails des scrutins, avancements ; rapports sur les candidatures de Francis Roux au poste de maître de conférences sous-directeur du Laboratoire de la chaire de Zoologie (Mammifères et Oiseaux), de Claude Delamare Deboutteville au poste de sous-directeur maître de conférences, de Jean-François Voisin au poste de maître de conférences à la chaire de Zoologie des Mammifères et Oiseaux
15/11/1979 et annexes : rapports sur les candidatures de Yves Coppens, Jean-Louis Heim, André Langaney à la chaire d’Anthropologie
06/12/1979 et annexes : vote pour la chaire d’Anthropologie ; avancements ; désignation des professeurs sans chaires ; rapports sur les candidatures de Jean Rinjard, Henri Hugot, Jacques Barrau à un poste de professeur sans chaire
Sujet : Rinjard, Jean (1921-....)
Petter, Jean-Jacques (1927-2002)
Gruvel, Abel (1870-1941)
Doumenge, François (1926-2008)
Coineau, Yves (1934-....)
Emerit, Michel
Goiffon, Max
Lions, Jean-Claude
Robaux, Henri
Aymonin, Gérard Guy (1934-2014)
Barrau, Jacques (1925-1997)
Cancela da Fonseca, J .P. (19..-2011)
Fontier, Serge
Godron, Michel (1931-....)
Kilbertus, Gérard
Lefeuvre, Jean-Claude (1935-....)
Mathon, Claude-Charles
Moreau, Richard (1932-....)
Pfeffer, Pierre (1927-....)
Plessis-Fraissard, Yves (1921-)
Pujol, Raymond (1927-.... ; biologiste)
Garanger, José (1926-2006)
Hugot, Henri-Jean
Lumley, Henry de (1934-....)
Roubet, Colette (1939-)
Dournon, Geneviève (1928-....)
Fontanès, Monique de
Ndiaye, Francine
Simoni-Abbat, Mireille (1932-1994)
Garestier-Hélène, Thérèse (1941-....)
Brault, Daniel (1947-....)
Toulmé, Jean-Jacques
Jouffroy
Lemire, Michel (1943-1995)
Mentre, Christian
Renous-Lécuru, Sabine
Reperant, Jacques (1937-)
Robineau, Daniel (1938-....)
Sakka, Michel (1923-)
Nelva-Pasqual, Alain (19..-....)
Maigret, Jacques (1943-....)
Galzin, René
Desoutter Meniger, Martine
Cailleux, Roger (1929-)
Déruelle, Serge
Fusey, Pierre
Ricard, Michel (1943-....)
Roquebert, Marie-France (1940-....)
Bellon-Humbert, Chantal (1929-....)
Guille, Alain (1937-....)
Leclerc, Michel (1941-....)
Retière, Christian (1940-....)
Roux, Francis (1930-....)
Delamare-Deboutteville, Claude
Voisin, Jean-François (1941-....)
Coppens, Yves (1934-....)
Heim, Jean-Louis (1937-....)
Langaney, André (1942-....)

Si vous voyez cette page, c'est probablement que vous utilisez un navigateur Web (ou une version) qui ne supporte par certaines normes Web.
Nous vous conseillons de mettre à jour votre navigateur ou de choisir un navigateur comme Firefox.
Si le problème persiste, merci de nous informer en indiquant le nom et la version de votre navigateur à : https://stp.abes.fr/node/3?origine=calames/