Calames

1981

Date : 1981
Description :
15/01/1981 et annexes : rapports sur les candidatures de Jacques Hourdry, Jean Lescure, Sabine Renous, Rolande Roux-Esteve, Michel Thireau au poste de maître de conférences sous-directeur au Laboratoire de Zoologie (Reptiles et Amphibiens), de Jean Marie Betsch, Dominique Doumenc au poste de maître de conférences sous-directeur au Laboratoire d’Ecologie générale, de Mme Guinot, J. Heurtault au poste de maître de conférences sous-directeur, Jean-Claude Lacaze, Jacques Maigret, François Poplin, Alain Sournia au poste de maître de conférences sous-directeur en Zoologie, Jean-Marc Thibaud au poste de maître de conférences sous-directeur ; nomination d’un associé, de correspondants et d’attachés ; vote sans discussion pour la désignation d’un maître de conférences sous-directeur en Zoologie
29/01/1981
05/02/1981 et annexes : votes pour la désignation des spécialités des postes vacants et pour les demandes de créations d’emploi
26/02/1981
12/03/1981 et annexes : compte-rendu de la réunion de la Commission d’audition d’Anatomie comparée pour la désignation d’un maître assistant au poste actuellement vacant au Laboratoire d’Anatomie comparée ; compte-rendu de la réunion de la Commission d’audition d’Anthropologie pour la désignation d’un maître assistant au poste actuellement vacant au Laboratoire d’Anthropologie ; compte-rendu de la réunion de la Commission d’audition de Cryptogamie pour la désignation d’un maître assistant au poste actuellement vacant au Laboratoire de Cryptogamie ; compte-rendu de la réunion de la Commission d’audition d’Ecologie pour la désignation d’un maître assistant au poste actuellement vacant au Laboratoire d’Evolution des Systèmes naturels et modifiés ; compte-rendu de la réunion de la Commission d’audition de Géologie pour la désignation d’un maître assistant au poste actuellement vacant au Laboratoire de Géologie ; Commission d’Océanographie, audition de Mademoiselle Hua ; compte-rendu de la réunion de la Commission d’audition de Physiologie pour la désignation d’un maître assistant au poste actuellement vacant au Laboratoire de Physiologie ; compte-rendu de la réunion de la Commission d’audition de Zoologie-Malacologie pour la désignation d’un maître assistant au poste actuellement vacant au Laboratoire de Malacologie ; compte-rendu de la réunion de la Commission d’audition de Zoologie (Reptiles et Amphibiens) pour la désignation d’un maître assistant au poste actuellement vacant au Laboratoire de Zoologie (Reptiles et Amphibiens) ; nomination des maîtres assistants dans des postes vacants ou susceptibles d’être vacants 19/03/1981 et annexe : promotion de professeurs
02/04/1981 et annexes : corrections aux PV des 12/03 et 19/03/1981
23/04/1981 et annexes : correction au PV du 02/04 ; rapport sur la candidature de Yves Girault au poste d’attaché à la chaire d’Ethologie et Conservation des Espèces animales
14/05/1981et annexes : vote pour la déclaration de vacance d’un poste d’assistant ; rectificatif au PV du 14/05/1981
04/06/1981
25/06/1981 et annexes : rapports sur les candidatures de Jacques Maigret, Christian Retiere au poste de maître de conférences sous-directeur en Ecologie marine et littorale ; vote sans discussion pour la désignation d’un maître de conférences sous-directeur au Laboratoire maritime de Dinard ; vote pour la désignation d’assistants
02/07/1981 et annexe : rectification au PV du
02/07/1981
15/10/1981 et annexes : rapports sur les candidatures de Roger Cailleux, Marie-France Roquebert au poste de maître de conférences sous-directeur du Laboratoire de Cryptogamie (Mycologie) ; vote
05/11/1981
18/11/1981 et annexes : corrections
26/11/1981 et annexes : rapports sur les candidatures de Philippe Taquet, Gérard Thomel, Louis de Bonis, Michel Brunet, Jean-Claude Fischer, Léonard Ginsburg, J.L. Hartenberger, Emile Heintz à la chaire de Paléontologie
10/12/1981 et annexes : corrections ; vote sans discussion sur la présentation des candidats à la chaire de Paléontologie ; les vocations du Muséum ; les principes d’une évolution des statuts du Muséum ; organisation et domaines de compétences des instances du Muséum national d'histoire naturelle
Ordres du jour des séances des 15/01/1981, 29/01/1981, 05/02/1981, 26/02/1981, 12/03/1981, 19/03/1981, 02/04/1981, 23/04/1981, 14/05/1981, 04/16/1981, 25/06/1981, 02/07/1981, 15/10/1981 ; 05/11/1981, 18/11/1981, 26/11/1981, 10/12/1981
Sujet : Hourdry, Jacques (1937-....)
Lescure, Jean (1932-....)
Renous-Lécuru, Sabine
Roux-Estève, Rolande
Thireau, Michel
Betsch, Jean-Marie (1939-2013)
Doumenc, Dominique
Guinot, Danièle (1933-....)
Heurtault, Jacqueline (1936-)
Lacaze, Jean-Claude (1936-....)
Maigret, Jacques (1943-....)
Poplin, François (1943-....)
Sournia, Alain (1940-....)
Thibaud, Jean-Marc (1937-....)
Girault, Yves (1956-....)
Retière, Christian (1940-....)
Cailleux, Roger (1929-)
Roquebert, Marie-France (1940-....)
Taquet, Philippe (1940-....)
Thomel, Gérard
Bonis, Louis de
Brunet, Michel (1940-....)
Fischer, Jean-Claude (1930-2009)
Ginsburg, Léonard (1927-2009)
Hartenberger, Jean-Louis
Heintz, Emile (1931-....)

Si vous voyez cette page, c'est probablement que vous utilisez un navigateur Web (ou une version) qui ne supporte par certaines normes Web.
Nous vous conseillons de mettre à jour votre navigateur ou de choisir un navigateur comme Firefox.
Si le problème persiste, merci de nous informer en indiquant le nom et la version de votre navigateur à : https://stp.abes.fr/node/3?origine=calames/